Интересные факты о Азовском море



Оцените запись:
Рейтинг [13 Голоса (ов)]


Интересные факты о Азовском море
08.06.2016

Многие слышали об Азовском море, кто-то даже купался в его водах, но мало кто с ним знаком по-настоящему. Самое мелкое во всем мире, но одно из самых дружелюбных морей сейчас раскроет вам свои секреты.

Для начала стоит отметить, что помимо него в Украине можно покупаться еще и в Черном море. И хоть расположены они друг от друга относительно недалеко, они имеют свои отличия. Например, глубина. Если говорить о Черном, то его средняя глубина равняется 1,3 тысячи метров, максимальная же доходит до отметки 2 245 метров. Чего не скажешь об Азовском море, ведь его средняя глубина – всего 8 метров, максимальная же – 13,5 метров. Вы только себе представьте! Это, к слову, можно объяснить тем, что оно как-никак находится дальше всего от океана. Хотя в этом факте можно найти очевидные плюсы: благодаря неглубоким водам обучаться различным видам спорта здесь и безопасно, и приятно. Хотя, это смотря кто как постарается… В 2007 году потонуло четыре сухогруза во время шторма. Как им это удалось с такой глубиной – непонятно.

Кстати, если температура воздуха на протяжении нескольких дней очень высока, то вода может нагреться до тридцати градусов тепла и такой отдых точно запомнится. Какое еще море может этим похвастаться? Этот факт, определенно, тоже можно объяснить с помощью маленькой глубины.

Если же опять-таки вернуться к сравнениям, то Азовское море еще и менее соленое, чем Черное. Зато рыбы там – хоть отбавляй! В этом показателе Азов переплевывает и Каспийское, и Черное, и Средиземное. Не удивительно, что его так любят моряки.

Немного истории

Азовское мореНазваний у Азова очень много, ведь еще славяне называли его Сурозским или Синим. Поговаривают, что современное название придумали арабы, которые именовали его Бахр-ель-Азов, что в переводе означает «темно-синее море». Так же известно и такое название – Моллюсковое море. Очевидно, такое именование оно получило из-за большого количества одноименных «друзей», которые здесь чувствуют себя очень даже комфортно.

Древние греки вообще и не думали, что Азов – это море. Они называли его Меотийским озером.

О чудесах

Прекрасное море известно еще и некоторыми своими особенностями:

  1. Ночью можно увидеть так называемое дополнительное освещение: вода светится. Это происходит от того, что вдоль берега обитают планктоны. Именно они создают подобный эффект.
  2. Эксперты заверяют, что побережный песок Азовского моря – целебный. Поэтому каждому, кто приедет отдохнуть туда, обязательно должен не менее полтора часа проводить за купанием в нем.
  3. Увы, местные жители начали замечать, что Азов постепенно становится все мельче и мельче…

Бронирование номера

 
 
 
 
 
 
 
 

График заездов - свободный. Расчетное время: заезд – в 13 ч, выезд до 11 ч.
Бронирование номеров принимается на срок не менее 5 суток. На срок менее 5 суток заселение осуществляется по факту наличия свободных номеров.
В праздничные дни надбавка за отдых- 20% - на срок проживания менее 4 суток.

Стать партнером

 
 
 

Просмотреть Пансионат на Азовском море (Украина) «Азовская Дружба» на карте большего размера
GPS координаты: 46.122009, 34.826328